Минэкономразвития представил отчет о реализации механизма по трансформации делового климата

На заседании Правительства России, в четверг, 22 июля, министр экономического развития Максим Решетников представил отчет о работе федеральных органов власти по реализации мероприятий в рамках реализации механизма «Трансформация делового климата».

Как отметил глава Минэкономразвития, по поручению Президента Правительство РФ ведет системную работу по улучшению делового климата: «через механизм «регуляторной гильотины» пересмотрели обязательные требования к бизнесу. В результате было отменено более 12 тысяч актов, из которых 9300 – еще советского периода».

«А через реформу системы контроля и надзора Правительство планомерно снижает число проверок, переходит на риск-ориентированный подход и профилактику правонарушений» - подчеркнул М.Решетников.

Например, с 1 июля 2021 г. отменено требование о необходимости возврата валютной выручки по экспортным контрактам в российские банки. Речь идет про несырьевые товары – теперь экспортер сможет зачислить такую выручку на свои зарубежные счета. «Благодаря этому решению существенно снижен риск административной или даже уголовной ответственности за несвоевременный перевод средств из-за границы» - отметил министр экономического развития.

Отмечено также, что Правительство освободило от лицензий при экспортном контроле для более 200 позиций товаров. К примеру, отдельных категорий медицинского оборудования, турбин, газогенераторов, установок для кондиционирования воздуха.

По словам Максима Решетникова, расширены возможности для возврата и привлечения нового капитала в Россию. Право поменять юрисдикцию и переехать на территорию специальных административных районов теперь есть у компаний не только из государств-членов ФАТФ  или Манивэл , но и стран и территорий еще 8 региональных групп по борьбе с отмыванием денег, в том числе Британских Виргинских островах.

Отдельно глава экономического ведомства отметил работу по защите интеллектуальной собственности в России.

«Разрешили к материалам заявки на патент прикладывать трехмерные модели. Теперь эксперты смогут быстрее проводить экспертизу, легче сравнивать такой образец с уже зарегистрированными изобретениями. Начали выдавать патенты и свидетельства на объекты интеллектуальной собственности в электронном виде. С начала года выдано более 58 тысяч патентов» - подчеркнул М.Решетников.

Говоря о дальнейших перспективах реализации механизма «Трансформации делового климата», министр экономического развития отметил, что ведомством подготовлены и внесены в Правительство ряд нормативных документов. «Мы предлагаем снять запрет для физлиц регистрировать товарные знаки. Это создаст возможность для 2,7 млн самозанятых продвигать свои услуги» - заявил Максим Решетников.

Кроме того, по словам главы Минэкономравзития, предлагается предоставить ВУЗам и НИИ возможность передавать бизнесу исключительные права на технологии без согласования своего учредителя, например, Минобразования. Так, по данным специалистов Минэкономразвития, в последние годы ВУЗы и НИИ получали около 40- 45% российских патентов, а доля случаев распоряжения ими своими правами не превышает 9% (всего 201 регистрация 2020 г.).

По словам министра экономического развития, дальше необходимо синхронизировать планы по трансформации делового климата со стратегическими инициативами Правительства РФ, которые на этой неделе были представлены Президенту страны Владимиру Путину.

Источник: economy.gov.ru