В Кореновском районе реализуют проект фермы по выращиванию австралийского рака

Кубанские аграрии приобретут технику почти на 3 млрд рублей. С начала 2020 года сельхозпредприятия региона подали около 400 заявок на обновление автопарка. Покупают в основном в лизинг, так как это выгоднее обычных банковских кредитов.

После карантина крупнейший в стране агро-инвестор запустил «Антивирусное предложение». Он продает фермерам технику — от комбайнов, тракторов, оросительных систем до комплекта стеблеподъемники к жатке. Но то, что нужно бизнесменам из Кореновского района, инвесторов озадачило. С подобными проектами они еще не сталкивались.

Самый популярный товар у кубанских аграриев — комбайн РСМ-181. Сейчас новые модели используют на полях. В регионе уже обмолотили почти 2 млн га, что составляет 85% от общей площади посевов. В закрома отправили около 9 млн 500 тыс. т зерна.

В этом году, несмотря на трудности, возникшие из-за коронавируса и погодных условий, сельхозпредприятия купили техники в два раза больше, чем в 2019 году. Такой своеобразный рекорд приехали увидеть представители крупнейшей в стране агролизинговой компании.

«Край идет совершенно правильным путем — путем технологическом модернизации, без которой невозможно развитие дальнейшего сельского хозяйства. Почему Кореновка? Потому что нас, помимо нашей стандартной деятельности, помимо поставки сельхозтехники, в первую очередь, интересует поставка оборудования на предприятия пищевой промышленности», — сообщает генеральный директор Росагролизинга Павел Косов.

Такое предприятие в Кореновском районе есть — это крупнейший в крае молочно-консервный комбинат. Там не остановили работу даже во время карантина — с конвейеров круглосуточно сходило мороженное. Его производство запустили в 2014 году, а сегодня мороженое уже экспортируют почти в 30 зарубежных государств.

За многие этапы производства отвечают роботы. Автоматы подают в цеха коробки для упаковки, следят за температурой в морозильном тоннеле, режут мороженные брикеты на аккуратные ломтики и многое другое. Но довести работу техники до совершенства — задача людей.

Это предприятие попало в поле зрения крупного инвестора. В отличие от молочно-консервного завода, оно стало участником лизинговой программы впервые. Вот только пока автору уникального проекта нечего предложить московским финансистам. Хотя с 2002 года компания вложила в предприятия Кубани свыше 16 млрд рублей.

За самый интересный проект — раковое производство — власти Кубани смогли «ухватились» еще в начале года. Его собирались представить на инвестиционном форуме. Но из-за пандемии главная краевая бизнес-площадка не открылась. Однако проект не бросили. Бросить идею не смогли, так как захотелось стать лидерами в раковом производстве, обогнав Астраханскую и Ростовскую области.

«Мы будем регионом № 1 по производству раков. Мы перестанем закупать их из-за рубежа. Мы все прекрасно знаем, что сначала мы брали армянского рака, сейчас китайского. Теперь мы готовы сами полностью обеспечить потребности собственным раком», — говорит заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка.

В год регион закупает порядка 4 тыс. т зарубежных раков. Кореновская ферма только на первом этапе развития, но уже готова продавать 120 т продукта. Сейчас в прудах отрабатывают технологию. Здесь выращивают не привычного для кубанского потребителя австралийского красноклешневого рака. Он не только выглядит иначе, но и растет быстрее, мяса в нем больше.

В пруд этих особей выпустили в конце мая — тогда каждый малек весил всего 5 гр. Сейчас, спустя 2,5 месяца, они выросли в 12 раз. К сентябрю, когда раки достигнут товарного веса, некоторые особи будут 120-граммовыми. Это самый крупный размер на рынках региона.

Чтобы добиться такого веса, необходимо построить УЗВ — это установки замкнутого водоснабжения, то есть система резервуаров с фильтрами и автоматической регулировкой температуры воды. Австралийский рак может расти только в теплой воде, а в идеале — в 28 °С. По предварительным расчетам, строительство фермы будет стоить 200 млн рублей. Вернуть эти деньги при высоком спросе на продукцию получится через 4,5 года.

Австралийский рак не похож по вкусу на кубанского. Его мясо больше напоминает смесь лобстера и креветки. Если бизнес-план получит денежную поддержку, уже через год красноклешневой рак может появится на прилавках Кубани.

Источник: kuban24.tv