Аграрным компаниям страны презентовали потенциал нацпроекта "Производительность труда"

Повышение эффективности производственных процессов российских предприятий АПК стала ключевой темой конференции «Точки роста в сельском хозяйстве: как развиваться без привлечения инвестиций?».

Открыл дискуссию директор департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития РФ Александр Молодцов. По его словам, сейчас на рынке «освободились многие ниши, которые можно и нужно занимать».

«В нашей экосистеме мер поддержки бизнеса особое место мы отводим инструментам бережливого производства, потому что это доступный способ увеличить прибыль бизнеса, не вступая в инвестиционную фазу», - подчеркнул Александр Молодцов. Он отметил, в центре национального проекта "Производительность труда", который курирует Первый вице-премьер Андрей Белоусов, находится бережливое производство. Эта методика помогла увеличить прибыль компаниям нацпроекта на 60 млрд рублей.

Генеральный директор ФЦК Николай Соломон обратил внимание участников дискуссии на тот факт, что складывающаяся на сельхозрынке ситуация будет способствовать обострению конкуренции на нем.

«По мере роста объемов производства компании начнут конкурировать за повышение качества и снижение себестоимости производства товаров. Потому что даже если у компании нет амбициозных планов по наращиванию объемов производства, законы экономики никто не отменял: побеждает тот, у кого себестоимость ниже», - напомнил Николай Соломон.

По его словам, опыт работы ФЦК с более чем 1 000 компаний, занятых в сельском хозяйстве, а также в пищевой промышленности и производстве сельскохозяйственной техники, показал, что применение бережливых инструментов за короткое время позволяет существенно повысить производительность труда – в среднем на 23%.

«Наша компания является одним из тех 4500 участников нацпроекта, который реализует ФЦК. И мы рады быть членами этого специального клуба любителей высокой производительности труда, любителей малыми средствами добиться большого эффекта. Важно не только научить сотрудников всем инструментам и технологиям ФЦК, но и – еще важнее – «приучить» их, чтобы это стало образом жизни», - отметил генеральный директор АО «Холдинговая компания Элинар» Игорь Куимов.

Управляющий директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Максим Коваленко напомнил, что помимо встраивания вдумчивой кадровой политики, агросектору могут помочь и новейшие технологии.  «Россельхозбанк создал цифровую экосистему для АПК «СВОЁ», которая предоставляет агробизнесу более 40 полезных сервисов, помогающих снизить издержки и повысить рентабельность производства. К примеру, на сервисе «Телеветеринар» можно круглосуточно брать онлайн-консультации у зоотехников и ветеринаров. А благодаря ресурсу «Анализ почвы» сдать образец земли, получить рекомендации по посеву и увеличить урожай», - рассказал представитель банка.

В этом году вопросы повышения производительности труда на федеральном уровне обсудят в Татарстане на пятом форуме «Производительность 360».

Источник: economy.gov.ru